Liste der Teilnehmer und Vorträge

Prof. Dr. Heinz Schweppe (FU Berlin):
Von Tabellen und Objekten zu Dokumenten - Neue Herausforderungen der DB-Forschung (Eingeladener Vortrag)

Sören Balko (U Magdeburg):
Integrierbarkeit von Aggregatbedingungen

Henrike Berthold (TU Dresden):
Design of a Federated Multimedia Database System

Stefan Dorendorf (U Jena):
Die fünf großen W der Datenbankreorganisation

Antje Düsterhöft (U Rostock):
GETESS - Text-orientierter Anfrage- und Suchdienst im Internet

Alfred Fent (U Passau):
Testing compatibility of semantically rich operations for an extensible scheduler

Guntram Flach (ZGDV Rostock):
Die Nutzung eines ORDBMS für medienspezifische Anfragen im Rahmen einer mobilen Infrastruktur

Wilfried Grafik (INTEGRATA München/Köln):
Dynamische Datenverteilung in Datenbanken

Birk Heinze (BTU Cottbus):
Entwurf von Informationsdiensten für das Web : Modellierung von Benutzerszenarien

Annika Hinze (FU Berlin):
A Model of Alerting Services in Wide Area Networks

Frank Hüsemann (U Jena):
Aspekte der Migration aus relationalen Datenbanken

Yücel Karabulut (U Dortmund):
Credential Management for Secure Mediators

Meike Klettke (U Rostock):
Informationsspeicherung in GETESS

Joachim Kröger (U Rostock):
Verwaltung von emails in Datenbanken? - emailDB!

Jens Lufter (U Jena):
Persistenz von Objekten in objektrelationalen Datenbanksystemen

Ralf Menzel (U Dortmund):
Ein Kostenmodell für abstrakte objektorientierte Datenbankschemas

Jan Nowitzky (U Jena):
Partitionierung relationaler Datenbanktabellen und deren Anwendung für die Datenarchivierung

Ralf Pinger (TU Braunschweig):
Ein Ansatz zur Verifikation mehrerer Agenten durch Model Checking

Denny Priebe (U Rostock):
Variablen in Algebren? - Die CROQUE-Algebra

Sabine Radochla (BTU Cottbus):
Umstrukturierung eines Data-Warehouse in ein effizientes Decision Support System

Frank Ramsak (FORWISS München):
Physical Data Modeling for Multidimensional Access Methods

Thomas Schwentick (U Mainz):
Automata for Unary Queries on Trees

Steffen Skatulla (U Jena):
Selektivität nutzerdefinierter Prädikate in objektrelationalen DBMS

Thomas Stöhr (U Leipzig):
Indexallokation in Parallelen Datenbanksystemen

Thomas Thalhammer (U Linz):
Issues in Designing Disconnected Mobile Database Applications

Sunna Torge (U München):
Solving Database Satisfiability Problems

D. Wernecke (SQL GmbH Dresden):
Connectivity-Technologien bei der Kopplung von SAP R/3 und SQL-Datenbanken

Jürgen Zimmermann (U Kaiserslautern):
Nutzung eines (OR)DBMS zur Realisierung eines Basisdienstes für Workflow-Management-Systeme


Hauptseite | Lehrstuhl | Fakultät | Universität
Frank Hüsemann; 1999-06-29